XV Semana Cultural de la Diversidad Sexual
(2 al 6 de mayo de 2016)
-->

Programa -->
 

Actividades Teatro José Rosas Moreno

9:30 a 10:00 horas Inauguración

10:00 a 11:00 horas Conferencia magistral
Entre feminismos, leyes y discriminación: la mujer indígena en México
Por: Mercedes Olivera (CESMECA)
Modera: Diego Prieto (Secretaría Técnica INAH)

11:00 a 12:00 horas Documental: Vivir en la obscuridad
Presenta: Eloisa Diez (La sandía digital)

12:00 a 13:00 horas Conferencia magistral
Discriminación, derechos sexuales y reproductivos de las mujeres indígenas y afrodescendientes en México
Por: Guadalupe Martínez (Alianza de Mujeres Indígenas de Centroamérica y México)
Modera: Esther Gallardo (DEAS-INAH)

13:00 a 14:00 horas Presentación de libro
Des-ordenando el género/ ¿Des-centrando la nación? El zapatismo de las mujeres indígenas y sus consecuencias
Autora: Márgara Millán (FCPyS UNAM)
Modera: Erika Adriana Loyo (Instituto Jalisciense de las Mujeres)
Comentan: Rosa María Spinoso Arcocha (CULagos-UdeG)
Rocío del Pilar Moreno Badajoz (CUCSH-UdeG)

14:00 a 16:00 horas. Receso para comer

16:00 a 17:00 horas Conferencia magistral
La situación actual de la violencia hacia la mujer en el estado de Jalisco
Por: María Candelaria Ochoa Ávalos (UdeG)
Modera: Ana Leticia Salcedo (UISSES IMSS-Jalisco)

17:00 a 18:00 horas Entrevista
El feminismo lésbico
Por: Yan María Yaoyólotl Castro (AHMLFM)
Realiza: Yesenia Peña (DAF-INAH)

18:00 horas Evento cultural
Obra de teatro: Hazme un hijo
Dirección: Susana Romo y Fausto Ramírez


Actividades Casa de Cultura Lagos de Moreno:

19:00 horas Inauguración de las exposiciones:
Desaparición y feminicidio
Organiza: Yan María Yaoyólotl (AHMLFM), Judith Guerrero (UAQ), Claudia Mayén (ENAH) y Erika A. Vera
Gráficos y homofobia
Organiza: Jaime Cobián (CODISE)

19:30 horas Cóctel por inauguración
Acompaña Flauta y guitarra dúo
Interpretan: Hugo Acosta y Cuauhtémoc García
Actividades Teatro José Rosas Moreno

10:00 a 11:00 horas Conferencia magistral
Educación sexual
Por: Marcela Martínez Roaro (ISES)
Modera: Osmar Matsui (FEMESS)

11:00 a 13:00 horas Mesa de debate
Problemas sobre género y sexualidad en niños, niñas y adolescentes
Modera: Eduardo Vázquez (Universidad La Salle Bajío)
Ponentes:
Salud sexual y reproductiva en niños, niñas y adolescentes de Jalisco
Patricia Ortega Medellín (Ddeser Jalisco)

La hipersexualización de la niñez y su relación con el abuso sexual
Antonio Romero (escritor)

Violencia en el noviazgo
Martha Rebeca Herrera (DAF-INAH) y Patricia Molinar (ENAH)

Situación actual sobre desaparición y ESCNNA en Jalisco
Norma Elena Negrete (EDIAC-ECPAT México)

La transexualidad en la niñez y la adolescencia
Víctor Hugo Flores (abogado independiente)

13:00 a 14:00 horas Conferencia magistral
Entre seducción y coerción sexual
Por: Yesenia Peña (DAF-INAH)
Modera: Rebeca Vanesa García (DHACE)

14:00 a 16:00 horas Receso para comer

16:00 a 17:00 horas Conferencia magistral
De historia, sociedad, trata y trabajo sexual en México
Por: Marcela Suárez Escobar (UAM-Azcapotzalco)
Modera: Liliana Torres Sanders (DAF-INAH)

17:00 a 18:30 horas. Panel
Homosexualidad y religión
Modera: Lilia Hernández Albarrán (CNAN-INAH)
Panelistas: Julián Cruzalta (Católicas por el derecho a decidir)
Raúl Lugo (Indignación A.C.)
Antonio Nevarez (COMAC)

18:30 a 20:00 horas Taller
Yo ya sé todo ¿Cómo identificar el abuso sexual?
Imparte: Antonio Romero (escritor)
Presenta: Lorena Peña (Universidad del Norte)
Actividades Teatro José Rosas Moreno

10:00 a 11:00 horas Conferencia magistral
Las problemáticas sociolegales y sexológicas de la población “trans” en México
Por: Víctor Hugo Flores (abogado independiente)
Modera: Marcela Suárez (UAM-Azcapotzalco)

11:00 a 13:00 horas Mesa de debate
Problemas sobre género y sexualidad contemporáneos
Modera: Yahaira Padilla (Radio UdeG Lagos)
Ponentes:
Cuerpos invisibles y erotismo negados: personas con discapacidad
Eduardo Javier López Hernández (ADSSR-Colima)

Evidencia de maltrato físico y sexual en adolescentes
Liliana Torres Sanders (DAF-INAH)

Interrupción legal del embarazo y la conciliación con la ética personal y la espiritualidad
Julián Cruzalta (Católicas por el derecho a decidir)

Problemáticas sobre discriminación genérica y sexual en migrantes
Luis Ángel Gallegos (APOFAM) y Yesenia Peña (DAF-INAH)

El embarazo adolescente en contexto de violencia social
Mónica Paola Zúniga Escobar (ENAH)

13:00 a 14:00 horas Conferencia magistral
Prevención y atención de la explotación sexual comercial de niños, niñas y adolescentes
Por: Norma Elena Negrete (EDIAC-ECPAT México)
Modera: Patricia Molinar (ENAH)

14:00 a 16:00 horas Receso para comer

16:00 a 17:00 horas Conferencia magistral
La diversidad sexual y los textos sagrados
Por: Raúl Lugo (Indignación A.C.)
Modera: Antonio Nevarez (COMAC)

17:00 a 18:30 horas Panel
El VIH-SIDA en el siglo XXI en México
Modera: Ariel Campos (COESIDA Jalisco)
Panelistas: Ángeles Cortes Almaguer (Colectivo Ollin A.C.)
Martha Villaseñor (UdeG)
Claudio Guillermo García Luévano (Colega O A.C.)
CHECCOS

19:00 horas Evento cultural:
Callejoneada
Por: Tuna de la Villa de Santa María de los Lagos
Punto de encuentro: Afuera del teatro José Rosas Moreno

Actividad simultánea en Casa de la Cultura de Lagos de Moreno

Grupo cerrado niños y padres de familia.

11:00 a 12:30 horas Taller
Prevención del abuso sexual infantil, trabajo con niños en edad escolar
Imparte: Antonio Romero (escritor)
Presenta: Paola Zúniga (ENAH)
Lugar: Patio de Casa de la Cultura
 
Actividades Teatro José Rosas Moreno

10:00 a 11:00 horas Conferencia magistral
Casos de pederastia en México
Por: Joaquín Aguilar Méndez (SNAP México)
Modera: Lilia Hernández (CNAN-INAH)

11:00 a 13:00 horas Mesa de debate
Salud sexual y reproductiva
Modera: Blanca Torres (CIBO)
Ponentes:
Cosificación del cuerpo, género y sexo en los servicios de salud del IMSS
Alma Gloria Nájera (IMSS Ciudad de México)

Problemáticas sobre discriminación, género y sexualidad de mujeres que presentan VPH y CaCu
Adriana Balderas (IMSS Jalisco)

Problemáticas de género y sexualidad en mujeres embarazadas que viven con VIH
Mónica Hernández Leyva (Posgrado UNAM)

Afectaciones en la sexualidad por el síndrome metabólico
Javier García de Alba y Ana Leticia Salcedo (UISSES, IMSS Jalisco)

Afectaciones de la sexualidad por trastornos de la alimentación: Anorexia
Diana Gómez (Posgrado UNAM)

13:00 a 13:30 horas Presentación de libro
Entre cuerpos y placeres. Las representaciones y prácticas sexuales de personas con discapacidad adquirida
Autoras: Edith Yesenia Peña Sánchez (DAF-INAH) y Lilia Hernández Albarrán (CNAN-INAH)
Modera: David Monroy (Fundación Colima Accesible)
Comenta: Carlos César Romero (Alianza Médica)

13:30 a 14:00 horas Presentación
Revista Estudios de Antropología Sexual Núm. 6
Modera: Martelva Gómez Pineda (Museo Regional de Guadalajara)
Comenta: Cándida Elizabeth Vivero Marín (CEG-UdeG)

14:00 a 16:00 horas Receso para comer

16:00 a 17:30 horas Mesa de debate
Problemas actuales de los grupos LGBT
Modera: Luis Martín Ulloa (CUCSH-UdeG)
Ponentes:
Problemas actuales de la comunidad lésbica
Karla Grajeda (Diversiless)

Problemas actuales de las mujeres trans
Patricia Betancourt (Red Mexicana de Mujeres Trans)

Problemas actuales de los hombres trans
Izack Alberto Zacarías Najar (Impulso Trans A.C.)

Problemas actuales de la comunidad gay
Luis Guzmán (CODISE)

17:30 a 18:30 horas Conferencia magistral
Las problemáticas sobre discriminación y violencia sexual en población migrante
Por: Alejandro Solalinde (Albergue Hermanos en el Camino A.C.)
Modera: Dalia M. Souza (Radio UdeG Lagos)

18:30 a 19:00 horas Documentales
Prevención de abuso y de violencia
Presenta: Iris Hernández (DAF-INAH)

19:00 horas Evento cultural
Obra de teatro: El juez de los divorcios
Dirección: Yamile Arrieta


Actividad simultánea en Casa de Cultura de Lagos de Moreno

Grupo cerrado adolescentes
11:00 a 13:00 horas Taller
Menstruación consciente
Imparte: Olivia Loveland (Helecho verde)
Presenta: Lorena Peña (Universidad del Norte)
Lugar: Patio de la Casa de la Cultura
Actividades Teatro José Rosas Moreno

10:00 a 10:30 horas Conferencia magistral
Políticas de la mirada: representaciones de la desnudez femenina en el arte contemporáneo
Por: Fabián Giménez Gatto (UAQ)
Modera: Elisa Cárdenas (CUCSH-UdeG)

10:30 a 12:00 horas Panel
Los medios de comunicación: visión genérica y sexual
Modera: Gabriel Gutiérrez (Periodista)
Panelistas:
Priscila Hernández (periodista independiente)
Yahaira Padilla (Radio UdeG Lagos)
Alejandra Mendoza Berumen (psicóloga y comunicadora)

12:00 a 12:30 horas Conferencia magistral
Lo menstrual como significante de lo femenino
Por: Alejandra Díaz Zepeda (UAM)
Modera: Olivia Loveland (Helecho verde)

12:30 a 14:00 horas Mesa de debate
Crímenes de odio por homofobia
Modera: Yesenia Peña (DAF-INAH)
Ponentes:
Panorama general de los crímenes de odio en México
Leonardo Bastida (Letra eSe)

Crímenes de odio por homofobia y transfobia
Jaime Cobián (CODISE)

Crímenes de odio en Occidente
Marco Antonio Gaspar (CASS)

Crímenes de odio por lesbofobia
Naela Pompa (Red DiverSex)

14:00 a 16:00 horas Receso para comer

16:00 a 17:00 horas Conferencia magistral
Discriminación y derechos humanos en Jalisco y México
Por: Roberto Castelán (Preparatoria Regional de Lagos de Moreno)
Modera: Carlos Ramiro Ruiz (CUCSH-UdeG)

17:00 a 18:30 horas Mesa de debate
De la discriminación y violencia hacia las mujeres al feminicidio
Modera: Verónica Marín (Yokoyani)
Ponentes:
La perspectiva periodística de la violencia de género y feminicidio en México
Xóchitl Celaya y Leonardo Bastida (Letra eSe)

Los feminicidios en el noreste de México
Irma Alma Ochoa (Arthemisas en equidad A. C.)

Desapariciones forzadas y feminicidios en Jalisco
María Guadalupe Ramos Ponce (CLADEM Jalisco)

Feminicidios en el siglo XXI: avances y retrocesos
María de la Luz Estrada (Católicas por el derecho a decidir)

18:30 a 19:30 horas Taller
La voz indómita
Imparte: Hebe Rosell
Presenta: Lilia Hernández Albarrán (CNAN- INAH)

19:30 horas Clausura

20:00 horas Evento cultural
Concierto con Valentina González


Actividades Casa de la Cultura de Lagos de Moreno

20:30 horas Cóctel de clausura
Acompaña Niglo emsamble
César González, Jacobo Hechem y Marcos Martínez

Por el comité organizador
Dra. Edith Yesenia Peña Sánchez
Dirección de Antropología Física del INAH
Museo Nacional de Antropología
Reforma y Gandhi s/n
Col. Polanco Del. Miguel Hidalgo
México D.F.
Tel: (01 55) 40405300 ext. 412502
Fax: (01 55) 52861933

Mtra. Yahaira Padilla
Radio Universidad de Guadalajara
en Lagos de Moreno
facebook.com/radioudglagos
twitter.com/RadioUDGLagos
Tel: 01 (474) 403 14 13 y 403 11 89

Asistentes de coordinación
Mtra. Lilia Hernández Albarrán
A. F. Iris Sabdi Hernández Manrique
Dirección de Antropología Física del INAH
Cel. 044 5539348512
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Dirección de Antropología Física: 015540405300 ext. 412482 y 412502